Wir feiern

                                    G o t t e s d i e n s t

02.03.    Montag   H a u s g o t t e s d i e n s t  -  Vordrucke finden Sie in den Kirchen -

 

03.03.   Dienstag - Hl. Kunigunde -

8.00 K.ping: Hl. Messe: Teilnehmer Seniorenfrühstück zu Ehren des Hl. Josef

         beiderseits + Verwandtschaft Märkl

  8:30 K.ping: Seniorenfrühstück

18:00 Wdbg: Bußgottesdienst, anschließend Beichtgelegenheit

 

04.03.   Mittwoch - Hl. Kasimir -

18:30 K.ping: Kreuzwegandacht      

19.00 Haiden: Hl. Messe zu Ehren der Hl. Anna Schäffer

19:45 K.ping: Bibelstunde

 

05.03.   Donnerstag -

16.00 K.ping: Schülermesse für + Eltern Alfons und Hedwig Kopp

18.30 Wdbg: Schülermesse nach Meinung

 

06.03.   Freitag - Weltgebetstag der Frauen – Krankenkommunion -

19:00 K.ping: Ökumenischer Weltgebetstag der Frauen

         (vorbereitet von den Frauen aus Simbabwe: Steh auf und geh!)

19:00 Haiden: Kreuzwegandacht

 

         2. Fastensonntag – Kirchenbesucherzählung -

 

07.03.   Samstag - Caritas Kollekte -

15:00 Wdbg: Pimmlerhaus: Weltgebetstag der Kinder

17:30 Wdbg: Kreuzwegandacht                

18.00 Wdbg: VAM für + Eltern Alfons und Hedwig Kopp

18.00 K.ping: VAM für + Rudi und Doris Rieger

         für + Eltern Frieda und Johann und + Schwester Maria

         für + Eltern Günther und Waldtraud Busch und + Betty Mayer und + Angehörige

         für + Schwestern Hildegard und Regina

         für beiderseits + Eltern und + Angehörige Pöllath - Heser

         für + Eltern Busch, + Schwiegereltern Voit und + Firmpatin Anneliese Feichtmeier

         für + Ehemann Albert Vogl und + Angehörige

         für + Hans Unterburger

 

08.03.   Sonntag – Caritaskollekte -

8.30 K.ping: P f a r r m e s s e

         für + Eltern, + Bruder und + Neffen Dötterl
für + Eltern und + Verwandtschaft Pöllath

         für + der Familie Weichs;    Zur Immerwährenden Hilfe

9.30 Wdbg: P f a r r m e s s e mit Vorstellung der Erstkommunionkinder

         musikalische Gestaltung vom Gesangverein Weidenberg

         Hl. Messe für + Eltern und Vater Hermann Peter

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Angela Dötterl zum Monatsgedenken

         für + Ehefrau und Mutter Erna Haberkorn

        für + Großeltern Margarete und Georg Deubzer

14:00 K.ping: Kreuzwegandacht

 

10.03.   Dienstag - 

8.00 K.ping: Hl. Messe für + Bruder Hans Tretter

         für + Eltern Anna und Ferdinand Heser

19:00 Haiden: Bußgottesdienst, anschließend Beichtgelegenheit

 

11.03.   Mittwoch -

18:30 K.ping: Kreuzwegandacht               

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Alfons und Alois Merkl

 

12.03.   Donnerstag -

16.00 K.ping: Schülermesse zur Immerwährenden Hilfe

18.30 Wdbg: Schülermesse nach Meinung

 

13.03.   Freitag -

18.30 K.ping: Hl. Messe für + Frieda Schwab

         zu Ehren der Hl. Schutzengel

19:00 Haiden: Kreuzwegandacht

 

         3. Fastensonntag

 

14.03.   Samstag - 

17:30 Wdbg: Kreuzwegandacht

18:00 Wdbg: VAM: P f a r r m e s s e         

18.00 K.ping: VAM Jahrtagsmesse für + Hermann Stahl (10.03.)
für + Eltern Grötsch und + Angehörige

         für + Ehemann und Vater Hubert Schober

        für + Johann Kohl und + Angehörige

         für + Ehemann und Vater Hans Buchbinder

         für + Eltern und + Angehörige Besold

         nach Meinung

       

15.03.   Sonntag - 

8.30 K.ping: P f a r r m e s s e

         für + Großeltern Reichenberger
für + Eltern Buchbinder, K.ping.

         für + Ehemann und Vater Josef Reger und + Angehörige

9.30 Wdbg: Hl. Messe für + Helene Kurpas und + Angehörige

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Ehemann und Vater Erwin Scherm
für + Ehemann Georg Busch und + Eltern Karl und Katharina

         für + Patin Theresia Wegmann und + Eltern Wegmann

 

17.03.   Dienstag - Hl. Gertrud, Hl. Patrick -

8.00 K.ping: Hl. Messe für die Armen Seelen

18:30 K.ping: Bußgottesdienst, anschließend Beichtgelegenheit

 

18.03.   Mittwoch - Hl. Cyrill v. Jerusalem -

18:30 K.ping: Kreuzwegandacht                

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Zeitler und + Schwiegereltern

 

19.03.   Donnerstag - Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria -

15:15 K.ping: Schülerbeichte

16.00 K.ping: Schülermesse zu Ehren des Hl. Josef

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Hl. Messe nach Meinung

       

20.03.   Freitag - 

18.30 K.ping: Hl. Messe für + Eltern und + Angehörige der Familie Fick

         für + Verwandtschaft

19:00 Haiden: Kreuzwegandacht

 

         4. Fastensonntag

 

21.03.   Samstag – Kollekte für Heizung -

17:30 Wdbg: Kreuzwegandacht

18:00 Wdbg: VAM: P f a r r m e s s e                  

18.00 K.ping: VAM: Jahrtagsmesse für + Anna Siebeneichner (19.03.)

         für + Ehemann und Vater Gerhard Schmidt

         für + Vater Alois Siebeneichner 
für + Mutter Barbara Busch zum Sterbetag

         für + Josef und Maria Treiber

         für + Ehemann und Vater Fritz Busch und + Angehörige

         für + Eltern Günther und Waldtraud Busch und + Christa Schönmann und + Angehörige

         für + Ehemann und Vater Josef Maschauer

         für + Ehemann Josef Scherm, Muckenreuth

         für + Ehemann und Vater Josef Unterburger

         für + Eltern Martin und Luise Nickl

         für + Mutter Maria Zaus

       

22.03.   Sonntag – Kollekte für Heizung -

8.30 K.ping: Monatsmesse für + Peter Würfel

         für + Hans Schraml

         für + Josef Huber und + Angehörige

         für + Bruder Alois Siebeneichner, Flinsberg

         für + Eltern Moder – Dötsch

         für + Eltern Peter u. Maria u. + Eltern Josef u. Elise und + Bruder Hans

9.30 Wdbg: Hl. Messe für + Rosa und Georg Sladek, Bruder Erwin, Felix Warzecha

         und + Verwandtschaft

         für + Josef Feulner

10.00 Haiden: Monatsmesse für + Kornelia Bauer

         für + Eltern Alfred und Barbara Kuchenreuther

14:00 K.ping: Kinder- und Familienkreuzweg

 

24.03.   Dienstag -

8.00 K.ping: Hl. Messe zur Immerwährenden Hilfe

 

25.03.   Mittwoch - Verkündigung des Herrn -

18:30 K.ping: Kreuzwegandacht, gestaltet vom ökumenischen Singkreis             

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Grötsch und + Verwandtschaft

 

26.03.   Donnerstag - Hl. Ludger -

16.00 K.ping: Schülermesse für + Onkel und + Tanten

18.30 Wdbg: Schülermesse nach Meinung

 

27.03.   Freitag - 

18.30 K.ping: Monatsmesse für + Josef Panzer

         zu Ehren des Hl. Judas Thaddeus

19:00 Wdbg: Pimmlerhaus: Ökumenische Passionsandacht

19:00 Haiden: Kreuzwegandacht

 

         5. Fastensonntag

 

28.03.   Samstag -Misereor Kollekte -

17:30 Wdbg: Kreuzwegandacht

18:00 Wdbg: VAM: P f a r r m e s s e                  

18.00 K.ping: VAM mit Vorstellung der Erstkommunionkinder

         für + Eltern Maria und Alfred Daubner

         für + Ehemann und Vater Ewald Scherm

         für + Kinder Schober

         für + Willi Kausler

         SSV Kirchenpingarten und Förderverein SSV für + Mitglieder und + Freunde

         für beiderseits + Eltern

        für + Ehemann und Vater Hans Scherm

       

29.03.   Sonntag – Misereor Kollekte -

8.30 K.ping: Hl. Messe: MMC Kirchenpingarten für lebende und + Mitglieder

         für + Eltern Wolf, Tressau 35

         für + Werner Schmidt
für + Eltern Alois und Erika Philipp
für + Eltern Rita und Georg Schmidt

9.30 Wdbg: Hl. Messe für + Dorothea Michalczyk und + Peter Poltorak

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Deubzer und + Schwiegereltern Müller

         für + Rosa Galke – Hann

         für + Günther Galke

         für + Großeltern Hann  

14:00 K.ping: Kreuzwegandacht

 

31.03.   Dienstag -

8.00 K.ping: Hl. Messe für die Armen Seelen

01.04.   Mittwoch - 

18:30 K.ping: Kreuzwegandacht                

19.00 Haiden: Jahrtagsmesse für + Margareta Popp

19:45 K.ping: Bibelstunde

 

02.04.   Donnerstag - Hl. Franz v. Páola -

16.00 K.ping: Schülermesse nach Meinung

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Hl. Messe nach Meinung

       

03.04.   Freitag – Krankenkommunion -

18.30 K.ping: Hl. Messe für + Verwandtschaft Kopp

         Theatergruppe Frankenpfälzer Bühne für + Mitglieder und + Freunde

19:00 Haiden: Kreuzwegandacht

19:30 K.ping: Jugendkreuzweg

 

         Palmsonntag – Feier des Einzugs Christi in Jerusalem -

 

04.04.   Samstag – Kollekte für Hl. Land und Hl. Grab – Abgabe d. Opferkästchen d. Kinder

17:30 Wdbg: Kreuzwegandacht

18:00 Wdbg: VAM für + Eltern Josef und Maria Kastner, Muckenreuth

         Hans Kopp für + Eltern 

18.00 K.ping: VAM: P f a r r m e s s e

         für + Martin und Stefan Legath

         für + Ehemann und Vater Eugen Schmidt

         für + Ehefrau Lieselotte Wagner

         für + Ehemann und Vater Richard Schmidt

         für + Angehörige Lauber

       

05.04.   Sonntag – Kollekte für Hl. Land und Hl. Grab – Abgabe d. Opferkästchen d. Kinder

8.30 K.ping: Palmweihe am Flurbereinigungsaltar und Prozession zur Kirche

         Jahrtagsmesse für + Reinhard Gärtner (06.04.)
für + Schwester Erna Dötterl

         für + Ehefrau Agnes Völkl und beiderseits + Eltern Völkl und Lehner

         für + Max Scherm

         für + Jakob und Maria Scherm und + Brüder Jakob und Ludwig
für + Josef Kreutzer und + Reinhold Pscherer

9.30 Wdbg: P f a r r m e s s e mit Palmweihe

10.00 Haiden: Palmweihe am Dorfplatz und Prozession zur Kirche  

         Jahrtagsmesse für + Michael Schraml

         für + Vater Hans Dötterl
für + Ehemann Georg Busch und + Eltern Karl und Katharina

14:00 K.ping: Kreuzwegandacht

 

Beichtgelegenheiten:

Kirchenpingarten: Jeweils vor der Vorabendmesse

nach dem Bußgottesdienst am 17.03., ab Freitag 20.03. jeden Freitag vor der Abendmesse

Haidenaab: Jeweils vor der Abendmesse, nach dem Bußgottesdienst am 10.03.20

Weidenberg: Jeweils vor der Vorabendmesse, nach dem Bußgottesdienst am 03.03.20